Sport
Calcio d'inizio il 20 novembre

Come vedere i Mondiali di calcio in Tv: date e orari di tutte le partite

Tutte le partite saranno trasmesse in chiaro dalla Rai. E anche senza l'Italia ci sarà da divertirsi.

Come vedere i Mondiali di calcio in Tv: date e orari di tutte le partite
Sport 09 Novembre 2022 ore 17:24

I Mondiali di calcio sono alle porte. Domenica 20 novembre 2022 si parte con la partita inaugurale tra Qatar (padrone di casa) ed Ecuador. E anche se l'Italia purtroppo non c'è, gli appassionati di calcio coglieranno sicuramente l'occasione per dare un'occhiata alla rassegna iridata - che eccezionalmente si gioca in autunno - e magari tifare per gli idoli della propria squadra del cuore.

Come vedere i Mondiali di calcio in Tv

Innanzitutto una buona notizia. Tutte le partite saranno trasmesse in chiaro dalla Rai. La televisione pubblica - evidentemente sperando nella qualificazione degli azzurri - ha infatti acquistato i diritti di tutte le partite dei Mondiali di calcio di Qatar 2022, che saranno trasmessi su Rai 1 e Rai 2.

Mondiali di calcio Qatar 2022: tutte le partite in Tv

Vediamo quindi il calendario.

Domenica 20 novembre
17:00 – Qatar-Ecuador (Gruppo A) – Rai 1

Lunedì 21 novembre
14:00 – Inghilterra-Iran (Gruppo B) – Rai2
17:00 – Senegal-Olanda (Gruppo A) – Rai1
20:00 – Stati Uniti-Galles (Gruppo B) – Rai1

Martedì 22 novembre
11:00 – Argentina-Arabia Saudita (Gruppo C) – Rai2
14:00 – Danimarca-Tunisia (Gruppo D) – Rai2
17:00 – Messico-Polonia (Gruppo C) – Rai2
20:00 – Francia-Australia (Gruppo D) – Rai1

Mercoledì 23 novembre
11:00 – Marocco-Croazia (Gruppo F) – Rai2
14:00 – Germania-Giappone (Gruppo E) – Rai1
17:00 – Spagna-Costa Rica (Gruppo E) – Rai3
20:00 – Belgio-Canada (Gruppo F) – Rai1

Giovedì 24 novembre
11:00 – Svizzera-Camerun (Gruppo G) – Rai2
14:00 – Uruguay-Corea del Sud (Gruppo H) – Rai2
17:00 – Portogallo-Ghana (Gruppo H) – Rai2
20:00 – Brasile-Serbia (Gruppo G) – Rai1

Venerdì 25 novembre
11:00 – Galles-Iran (Gruppo B) – Rai2
14:00 – Qatar-Senegal (Gruppo A) – Rai2
17:00 – Olanda-Ecuador (Gruppo A) – Rai3
20:00 – Inghilterra-Stati Uniti (Gruppo B) – Rai1

Sabato 26 novembre
11:00 – Tunisia-Australia (Gruppo D) – Rai2
14:00 – Polonia-Arabia Saudita (Gruppo C) – Rai2
17:00 – Argentina-Messico (Gruppo C) – Rai1
20:00 – Francia-Danimarca (Gruppo D) – Rai1

Domenica 27 novembre
11:00 – Giappone-Costa Rica (Gruppo E) – Rai2
14:00 – Belgio-Marocco (Gruppo F) – Rai1
17:00 – Croazia-Canada (Gruppo F) – Rai1
20:00 – Spagna-Germania (Gruppo E) – Rai1

Lunedì 28 novembre
11:00 – Camerun-Serbia (Gruppo G) – Rai2
14:00 – Corea del Sud-Ghana (Gruppo H) – Rai2
17:00 – Brasile-Svizzera (Gruppo G) – Rai1
20:00 – Portogallo-Uruguay (Gruppo H) – Rai1

Martedì 29 novembre
16:00 – Olanda-Qatar (Gruppo A) – Rai1
16:00 – Ecuador-Senegal (Gruppo A – Rai1
20:00 – Galles-Inghilterra (Gruppo B) – Rai1
20:00 – Iran-Stati Uniti (Gruppo B) – RaiSport

Mercoledì 30 novembre
16:00 – Tunisia-Francia (Gruppo D) – Rai1
16:00 – Australia-Danimarca (Gruppo D) – RaiSport
20:00 – Polonia-Argentina (Gruppo C) – Rai1
20:00 – Arabia Saudita-Messico (Gruppo C) – RaiSport

Giovedì 1 dicembre
16:00 – Croazia-Belgio (Gruppo F) – Rai1
16:00 – Canada-Marocco (Gruppo F) – RaiSport
20:00 – Giappone-Spagna (Gruppo E) – Rai1
20:00 – Costa Rica-Germania (Gruppo E) – RaiSport

Venerdì 2 dicembre
16:00 – Corea del Sud-Portogallo (Gruppo H) – Rai1
16:00 – Ghana-Uruguay (Gruppo H) – RaiSport
20:00 – Camerun-Brasile (Gruppo G) – Rai1
20:00 – Serbia-Svizzera (Gruppo G) – RaiSport

Sabato 3 dicembre
16:00 – 1A-2B (Ottavo 1) – Rai1
20:00 – 1C-2D (Ottavo 2) – Rai1

Domenica 4 dicembre
16:00 – 1D-2C (Ottavo 3) – Rai1
20:00 – 1B-2A (Ottavo 4) – Rai1

Lunedì 5 dicembre
16:00 – 1E-2F (Ottavo 5) – Rai1
20:00 – 1G-2H (Ottavo 6) – Rai1

Martedì 6 dicembre
16:00 – 1F-2E (Ottavo 7) – Rai1
20:00 – 1H-2G (Ottavo 8) – Rai1

Venerdì 9 dicembre
16:00 – vincente ottavo 5-vincente ottavo 6 (Quarto 1) – Rai1
20:00 – vincente ottavo 1-vincente ottavo 2 (Quarto 2) – Rai1

Sabato 10 dicembre
16:00 – vincente ottavo 7-vincente ottavo 8 (Quarto 3) – Rai1
20:00 – vincente ottavo 4-vincente ottavo 3 (Quarto 4) – Rai1

Martedì 13 dicembre
20:00 – vincente quarto 2-vincente quarto 1 (Semifinale 1) – Rai1

Mercoledì 14 dicembre
20:00 – vincente quarto 4-vincente quarto 3 (Semifinale 2) – Rai1

Sabato 17 dicembre
16:00 – Finale terzo posto – Rai1

Domenica 18 dicembre
16:00 – Finale Coppa del Mondo – Rai1

Mondiali Qatar 2022: i gironi

Come detto, purtroppo non ci sarà l'Italia, ma i Mondiali vedranno comunque la presenza di grandi campioni per uno spettacolo assicurato. Da Messi a Cristiano Ronaldo, da Neymar a Mbappè, ci sarà  sicuramente l'occasione per divertirsi.

Riepiloghiamo insieme i gironi della rassegna mondiale:

Questi i gironi dei Mondiali 2022:

  • Girone A: Qatar, Ecuador, Senegal, Olanda
  • Girone B: Inghilterra, Iran, Stati Uniti, Galles
  • Girone C: Argentina, Arabia Saudita, Messico, Polonia
  • Girone D: Francia, Danimarca, Tunisia, Australia
  • Girone E: Spagna, Germania, Giappone, Costa Rica
  • Girone F: Belgio, Canada, Marocco, Croazia
  • Girone G: Brasile, Serbia, Svizzera, Camerun
  • Girone H: Portogallo, Ghana, Uruguay, Corea del Sud
Seguici sui nostri canali