Economia
CONCORSO NAZIONALE

Premio Birra dell’anno 2022: Ritual Lab è il Birrificio dell’anno, chi ha conquistato più medaglie

Quest’anno il Centro-Sud ha praticamente monopolizzato la più importante competizione tricolore.

Premio Birra dell’anno 2022: Ritual Lab è il Birrificio dell’anno, chi ha conquistato più medaglie
Economia 13 Maggio 2022 ore 21:30

Il rituale si ripete anche nel 2022. Due vittorie in due anni: il romano Ritual Lab è ancora Birrificio dell'anno. Dopo l'affermazione del 2020 a Rimini alla vigilia della pandemia, mercoledì scorso, 4 maggio, il titolo alla Fiera di Parma nell'ambito di Cibus, dove ormai ha traslocato il premio "Birra dell'anno" promosso dall'associazione di categoria Unionbirrai.

Ritual Lab è il Birrificio dell’anno

Con ben 4 ori e 7 medaglie totali (più due menzioni), Ritual Lab raggiunge il comasco Birrificio Italiano e il parmense Birrificio del Ducato, gli unici altri due produttori che finora sono riusciti a bissare il titolo, mentre il cuneese Baladin rimane da solo in vetta all’albo d’oro con tre vittorie.

Ritual Lab (Formello, Roma, Lazio)

4 ori
RITUAL LAB - Kush (Cat. 14 American IPA)
RITUAL LAB - Self Examination (Cat. 35 Birre affinate in legno)
RITUAL LAB - Gose (Cat. 41 Berliner, Gose)
RITUAL LAB - ITALIAN Uncommon Ale (Cat. 45 Extraordinary Ale / Extraordinary Lager)
1 argento
RITUAL LAB - MAKE, West Coast Ipa Great Again
2 bronzi
RITUAL LAB - Holy Haze (Cat. 19 New England IPA)
RITUAL LAB - Juice Party Vol.3 - Raspberry Sour Ale (Cat. 39 Sour Fruit Ale)
2 menzioni
RITUAL LAB - HEAD Space (Cat. 13 American Pale Ale)
RITUAL LAB - Bob The Younger (Cat. 15 Double IPA, Imperial IPA)

LEGGI ANCHE: Inedita collaborazione top fra Hammer e Ritual Lab

Bda 2022: conferme e... sorprese

Ma la mela non cade mai troppo lontano dall’albero... Dopo i romani, a raccogliere il maggior numero di medaglie nell’edizione 2022 (3 ori, 2 argenti e una menzione) è stato il birrificio marchigiano Mukkeller, già vincitore dell’edizione 2019, ma pure altri due mattatori (rispettivamente delle edizioni 2018 e 2021) si sono piazzati fra i primissimi posti: il padovano Crak e il marchigiano MC77.

LA FOTOGALLERY UFFICIALE DELL’EVENTO

E IL VIDEO DELLA PREMIAZIONE:

L’albo d’oro del Premio Birra dell’anno

2005: BIDU (Lombardia)
2006: BIRRIFICIO B.A.B.B. (Lombardia)
2007: BIRRIFICIO ITALIANO (Lombardia)
2008: LE BALADIN (Piemonte)
2010: BIRRIFICIO DEL DUCATO (Emilia Romagna)
2011: BIRRIFICIO DEL DUCATO (Emilia Romagna)
2012: BIRRIFICIO ITALIANO (Lombardia)
2013: LE BALADIN (Piemonte)
2014: LE BALADIN (Piemonte)
2015: BIRRA DEL BORGO (Lazio)
2016: FABBRICA DELLA BIRRA PERUGIA (Umbria)
2017: LE BALADIN (Piemonte)
2018: CRAK BREWERY (Veneto)
2019: BIRRIFICIO FAM MUKKELLER (Marche)
2020: RITUAL LAB (Lazio)
2021: MC77 (Marche)
2022: RITUAL LAB (Lazio)

Le rivelazioni di quest'anno però sono state 50&50 Craft Brewery da Varese, Lombardia, che per la verità era andata già bene anche lo scorso anno, seguita dalla Rebel’s Brewery di Roma, Lazio, e dal birrificio Bibibir da Teramo, Abruzzo.

Il Centro-Sud ha monopolizzato la competizione

Insomma, sono lontani i tempi in cui la gran parte dei partecipanti (e quindi statisticamente anche dei vincitori) al premio BDA arrivavano dal Nord: fatta eccezione per l’exploit del varesino 50&50, i più iridati sono risultati due birrifici romani, due marchigiani e un abruzzese.

Subito dopo una pattuglia di agguerriti lombardi: Manerba Brewery da Brescia, il mitico birrificio Lambrate da Milano, il bergamasco Via Priula (altra bella sorpresa, dopo la scomparsa del birraio Giovanni Fumagalli, vinto dal Covid nel 2020) e il brianzolo Rurale.

Da segnalare infine anche il perugino Birra dell'Eremo, che ha praticamente monopolizzato la categoria delle IGA, Italian Grape Ale, ovvero birre con mosto d'uva, unico stile che la comunità internazionale riconosce come italiano al 100%.

I quindici più blasonati dopo Ritual Lab

135 birre premiate su 1962 birre in concorso nelle 45 categorie di gara, 244 birrifici iscritti, 60 giudici internazionali affermati, 30 membri dello staff, 14 sponsor che hanno sostenuto l'evento.

Mukkeller (Porto Sant’Elpidio, Fermo, Marche)

3 ori
BIRRIFICIO MUKKELLER - Space Pigs (Cat. 15 Double IPA, Imperial IPA)
BIRRIFICIO MUKKELLER - Corva Nera (Cat. 22 American Porter, American Stout)
BIRRIFICIO MUKKELLER - Zona Mugnetti (Cat. 27 Belgian Blond, Belgian Pale Ale)
1 argento
BIRRIFICIO MUKKELLER - Tulio (Cat. 18 AIPA e APA fermentate a bassa)
1 menzione
BIRRIFICIO MUKKELLER - M.S Mukkeller Smock (Cat. 34 Birre affumicate e torbate)

50&50 Craft Brewery (Varese, Lombardia)

3 ori
50&50 - Manbassa (Cat. 1 German e Bohemian Pilsner)
50&50 - Black Rooster (Cat. 36 Birre con uso frutta e castagne)
50&50 - Graziella (Cat. 42 White Italian Grape Ale)

Rebel’s Brewery (Roma, Lazio)

2 ori
REBEL'S - Secret view (Cat 5 English Golden Ale, English Pale Ale)
REBEL'S - Sunshine Blanche (Cat. 31 – Birre con uso di spezie)
2 argenti
REBEL'S - Tropical Bomb (Cat. 15 Double IPA, Imperial IPA)
REBEL'S - Real Man Never Cry (Cat. 32 Birre con uso di caffè e/o cacao)

Bibibir (Villa Zaccheo-petriccione, Teramo, Abruzzo)

2ori
BIBIBIR - Granapa (Cat. 13 American Pale Ale)
BIBIBIR - Vedo Doppio (Cat. 30 Belgian Dark Strong Ale, Dubbel, Quadrupel)
2 argenti
BIBIBIR - 6A (Cat. 16 White IPA, American Wheat)
BIBIBIR - Olen (Cat. 27 Belgian Blond, Belgian Pale Ale)

MC77 (Caccamo, Macerata, Marche)

1 oro
MC77 - Glu Glu (Cat. 6 – Kolsch, Alt, California Common, Cream Ale)
3 argenti
MC77 - Avant Green (Cat. 19 New England IPA)
MC77 - Ape Regina in Inverno (Cat. 30 Dubbel, Quadrupel)
MC77 - Fleur Sofronia (Cat. 31 Birre con uso di spezie)
1 bronzo
MC77 - Crystal Bold (Cat. 20 English Strong Ale, Scottish Ale)
1 menzione
MC77 - San Lorenzo (Cat. 26 Blanche, Witbier)

Manerba Brewery (Manerba, Brescia, Lombardia)

1 oro
BIRRIFICIO MANERBA - Luppululà (Cat. 2 Italian Pilsner)
2 argenti
BIRRIFICIO MANERBA - Fiordalisa (Cat. 26 Blanche, Witbier)
BIRRIFICIO MANERBA - Weizen (Cat. 25 Weizen)

Lambrate (Milano, Lombardia)

1 oro
BIRRIFICIO LAMBRATE - Einfahrt (Cat. 8 Bock)
1 argento
BIRRIFICIO LAMBRATE - Porpora (Cat. 8 Bock)
2 bronzi
BIRRIFICIO LAMBRATE - Quarantot (Cat. 15 Double IPA, Imperial IPA)
BIRRIFICIO LAMBRATE - Robb De Matt (Cat. 18 AIPA e APA fermentate a bassa)
2 menzioni
BIRRIFICIO LAMBRATE - American Magut (Cat. 4 Hoppy Lager, Imperial Hoppy Lager)
BIRRIFICIO LAMBRATE - Tiramisu' Imperial Stout (Cat. 32 Birre con uso di caffè e/o cacao)

Crak Brewery (Padova, Veneto)

1 oro
CRAK BREWERY Cantina - Mansueto 2017 (Cat. 24 Barley Wine)
1 argento
CRAK BREWERY - Cantina - Keno 2018 (Cat. 44 Sour Italian Grape Ale)
1 bronzo
CRAK BREWERY Cantina - Mansueto 2021 (Cat. 24 Barley Wine)
3 menzioni
CRAK BREWERY - Giant Guerrilla API Treatment (Cat. 19 New England IPA)
CRAK BREWERY - Aromatherapy After Sauna (Cat. 10 India Pale Lager)
CRAK BREWERY - Cantina - Giotto (Cat. 45 Extraordinary Ale / Extraordinary Lager)

Via Priula (San Pellegrino Terme, Bergamo, Lombardia)

1 oro
BIRRIFICIO VIA PRIULA - Corna Bianca (Cat. 27 Belgian Blond, Belgian Pale Ale)
1 argento
BIRRIFICIO VIA PRIULA - Rosa (Cat. 36 con uso frutta e castagne)
1 bronzo
BIRRIFICIO VIA PRIULA - Safrà (Cat. 28 Saison, Biere de Garde, Farmhouse Ale)

Birrificio Rurale (Desio, Brianza, Lombardia)

1 oro
BIRRIFICIO RURALE - Simphonia di Frutto della Passione (Cat. 39 Sour Fruit Ale)
1 argento
BIRRIFICIO RURALE - 405040 (Cat. 2 Italian Pilsner)
1 menzione
BIRRIFICIO RURALE - Bud Scars Kellerpils (Cat. 3 Helles, Zwickl, Keller, Dortmunder Export)

Birra dell’Eremo (Capodacqua, Perugia, Umbria)

1 oro
BIRRA DELL'EREMO - Selva Sour (Cat. 44 Sour Italian Grape Ale)
1 argento
BIRRA DELL'EREMO - Genesi (Cat. 42 White Italian Grape Ale)

Serra Storta (Buscate, Milano, Lombardia)

1 oro
SERRA STORTA - Piper (Cat. 28 Saison, Biere de Garde, Farmhouse Ale)
1 argento
SERRA STORTA - Alba (Cat. 34 affumicate e torbate)

Batzen (Bolzano, Alto Adige)

1 oro
BATZEN - Weiiser Bock (Cat. 25 Weizen, Dunkelweizen, Weizenbock)
2 bronzi
BATZEN - Ur Porter (Cat. 21 Porter, Stout)
BATZEN - Smoky Bock (Cat. 34 affumicate e torbate)
2 menzioni
BATZEN - Heller Bock (Cat. 8 Bock)
BATZEN - Honey (Cat. 38 con uso di miele)

Eastside Brewing (Latina, Lazio)

1 oro
EASTSIDE BREWING - Baltic Cookie (Cat. 32 con uso di caffè e/o cacao)
2 bronzi
EASTSIDE BREWING - Abra Cadabra (Cat. 12 Session APA, Session AIPA, Session IPA)
EASTSIDE BREWING - Sleazy Way (Cat. 23 Robust/Baltic Porter, Imperial Porter, Russian Imperial Stout)
1 menzione
EASTSIDE BREWING - Baciami Ancora (Cat. 33 cereali speciali)

Opperbacco (Notaresco, Teramo, Abruzzo)

1 oro
MICROBIRRIFICIO OPPERBACCO - Triplipa (Cat. 18 Speciality IPA, Rye IPA, Belgian IPA, AIPA e APA fermentate a bassa)
1 bronzo
MICROBIRRIFICIO OPPERBACCO - Abruxensis Fiori (Cat. 40 Sour Farmhouse/Sour Ale)
2 menzioni
MICROBIRRIFICIO OPPERBACCO - Rusthell (Cat. 3 European Lager, Helles, Zwickl, Keller, Dortmunder Export)
MICROBIRRIFICIO OPPERBACCO - N°1 Extravecchio (Cat. 35 Birre affinate in legno)

Va detto che il Premio Birra dell’anno non stila una classifica ufficiale, ma designa solo il Birrificio dell’anno. Guardando i podi di categoria, ecco comunque i birrifici che hanno conquistato più medaglie (considerando comunque che nel computo del vincitore le categorie con più concorrenza hanno un peso diverso e che più medaglie nella stessa categoria non rappresentano un valore aggiunto: sul magazine di settore Cronache di Birra qualche dettaglio in più sul regolamento, per chi vuole approfondire).

daniele.pirola@netweek.it

Tutti gli altri birrifici con una medaglia d’oro

LUCKY BREWS (Vicenza, Veneto) - Franz (Cat. 3 European Lager, Helles)

VERTIGA (Rossano Veneto, Vicenza, Veneto) - Alchemy (Cat. 4 Hoppy Lager)

BEHA BREWING COMPANY (Rimini, Emilia Romagna) - Gaudio (Cat. 7 Vienna, Marzen, Munich Dunkel, Schwarz, Dark Lager)

BSA - SANT'ANDREA (Vercelli, Piemonte) - Rossa del Gallo (Cat. 9 Mild, British Bitter, Extra Special Bitter)

BIRRIFICIO THE LURE (Fogliano Redipuglia, Gorizia, FVG) - Hop Revolution (Cat. 10 India Pale Lager)

BIRRIFICIO TRULLA (Nuoro, Sardegna) - English Ipa #2 (Cat. 11 English IPA)

BIRRIFICIO MAZAPEGUL (Civitella di Romagna, Forlì-Cesena, Emilia Romagna) - Curva Mare (Cat. 12 Session APA, Session AIPA, Session IPA)

MALASPINA BREWING SRLS (Segrate, Milano, Lombardia) - Spiga (Cat. 16 White IPA, American Wheat)

BIRRIFICIO VECCHIA ORSA (San Giovanni in Persiceto, Bologna, Emilia Romagna)- Rye Charles (Cat. 17 Red IPA, Brown IPA, Black IPA)

EDIT BREWING (Torino, Piemonte) - Liquifade (Cat. 19 New England IPA)

OKOREI MICROBIRRIFICIO ARTIGIANALE (Mariglianella, Napoli, Campania) - Tramalti (Cat. 20 English Strong Ale)

BIRRIFICIO OTUS (Seriate, Bergamo, Lombardia) - Ambranera (Cat. 21 Porter, Stout)

BIRRIFICIO ARTIGIANALE LA VILLANA (Grantorto, Padova, Veneto) - Vol.1 (Cat. 23 Robust/Baltic Porter, Imperial Porter, Russian Imperial Stout)

AVIAM BEER (Montemaggiore Belsito, Palermo, Sicilia) - Grandma's House (Cat. 29 Belgian Golden Strong Ale, Tripel)

BIRRIFICIO 61CENTO (Pesaro, Marche) - Mayo (Cat. 33 cereali speciali)

LZO - RUSTY (Cat. 34 affumicate e torbate)

PICOBREW (Milano, Lombardia) - Marron Fumé (Cat. 37 con uso di castagne)

BIRRIFICIO GRAVITÀ ZERO (Giaveno, Torino, Piemonte) - Honey Moon (Cat. 38 con uso di miele)

MONPIER DE GHERDEINA (Ortisei, Bolzano, Alto Adige) - Wild Lichtenainer (Cat. 40 Sour Farmhouse/Sour Ale)

BIRRIFICIO ARTIGIANALE ALBA (Guarene, Cuneo, Piemonte) - IGA con uve rosse (Cat. 43 Red Italian Grape Ale)

Il podio completo, categoria per categoria

Cat. 1 – Birre chiare, bassa fermentazione, basso grado alcolico, di ispirazione tedesca e ceca (German e Bohemian Pilsner)

1. 50&50 - Manbassa
2. BEER IN - Gil
3. BIRRIFICIO LARIANO - Urkuè
Menzioni
4. DOCTOR B BREWPUB - Ippi

Cat. 2 – Birre chiare, bassa fermentazione, basso grado alcolico, di ispirazione tedesca, caratterizzata dall’evidente presenza di luppolo d’aroma e d’amaro di ispirazione tedesca (Italian Pilsner)

1. BIRRIFICIO MANERBA - Luppululà
2. BIRRIFICIO RURALE - 405040
3. BIRRIFICIO ITALIANO - Tipopils
Menzioni
4. MICROBIRRIFICIO BIRRA ELVO - Pils
5. MOLESTO SOCIETÀ AGRICOLA S.S. – Tilma

Cat. 3 – Birre chiare, bassa fermentazione, basso grado alcolico, di ispirazione europea (European Lager, Helles, Zwickl, Keller, Dortmunder Export)

1. LUCKY BREWS - Franz
2. BIRRIFICIO 4 MORI - Pozzo 16
3. BIRRIFICIO BUSA DEI BRIGANTI - Eva K
Menzioni
4. MICROBIRRIFICIO OPPERBACCO - Rusthell
5. BIRRIFICIO RURALE - Bud Scars Kellerpils

Cat. 4 – Birre chiare ed ambrate, bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico, caratterizzate dall’evidente presenza di luppolo d’aroma e d’amaro di ispirazione americana (Hoppy Lager, Imperial Hoppy Lager)

1. VERTIGA - Alchemy
2. MISTER B BREWERY - Boh 13 Nz Lager
BIRRIFICIO ARTIGIANALE BONDAI - Lamrock 623
Menzioni
4. BIRRIFICIO LAMBRATE - American Magut
5. BIRRIFICIO LARIANO - Bassa Marea

Cat 5 - Birre chiare e ambrate, alta fermentazione, basso grado alcolico di ispirazione anglosassone (English Golden Ale, English Pale Ale)

1. REBEL'S - Secret view
2. FABBRICA DELLA BIRRA PERUGIA - Golden Jazz
3. FOGLIE D'ERBA - Haraban
Menzioni
4. BIRRA MUTTNIK - Sputnik 01
5. MONPIER DE GHERDEINA – Sasplat

Cat. 6 – Birre chiare e ambrate, fermentazione ibrida, basso grado alcolico di ispirazione tedesca o americana (Kolsch, Alt, California Common, Cream Ale)

1. MC77 - Glu Glu
2. BIRRIFICIO ARTIGIANALE LA VILLANA - Cinque
3. CANEDIGUERRA - Cream Ale
Menzioni
4. BIRRIFICIO DICIOTTOZEROUNO - Grun
5. CROCE DI MALTO - Hauria

Cat. 7 - Birre ambrate e scure, bassa fermentazione, basso grado alcolico d’ispirazione tedesca (Vienna, Marzen, Munich Dunkel, Schwarz, Dark Lager)

1. BEHA BREWING COMPANY - Gaudio
2. BIRRIFICIO LEUMANN - La tenebrosa
3. MICROBIRRIFICIO BIRRA ELVO - Schwarz
Menzioni
4. BIRRA MUTTNIK - Sputnik03
5. LIEVITERIA Pavel

Cat. 8 – Birre chiare, ambrate e scure, bassa fermentazione, alto grado alcolico di ispirazione tedesca (Bock, Doppelbock, Eisbock, Hellerbock, Maibock, Strong Lager)

1. BIRRIFICIO LAMBRATE - Einfahrt
2. BIRRIFICIO LAMBRATE - Porpora
3. THE WALL ITALIAN CRAFT BEER – Billygoat
Menzioni
4. BATZEN - Heller Bock
5. BIRRIFICIO LEUMANN - Matto di Collegno

Cat. 9 – Birre ambrate, alta fermentazione, basso e medio grado alcolico, di ispirazione britannica (Mild, British Bitter, Extra Special Bitter, Irish Red Ale, British Brown Ale)

1. BSA - SANT'ANDREA - Rossa del Gallo
2. BIRRIFICIO LEUMANN - Rubino
3. BIRRIFICIO ARTIGIANALE FILODILANA – Borgna
Menzioni
4. BIRRA 100VENTI - Roger Bitter
5. BIRRIFICIO BIRDO' - Sobona Rossa

Cat. 10 - Chiare, bassa fermentazione, basso/medio grado alcolico, luppolate (India Pale Lager)

1. BIRRIFICIO THE LURE - Hop Revolution
2. CANEDIGUERRA - Chillbomb
3. SORALAMA' - Bitrex California
Menzioni
4. RAILROAD BREWING COMPANY - Aristoteles
5. CRAK BREWERY - Aromatherapy After Sauna

Cat. 11– Chiare e ambrate, alta fermentazione, basso/medio grado alcolico, luppolate, di ispirazione anglosassone (English IPA)

1. BIRRIFICIO TRULLA - English Ipa #2
2. BIRRIFICIO BALABIÒTT - Rabelott
3. BEER IN - Hop Hop

Cat. 12 - Chiare, ambrate e scure, alta fermentazione, basso grado alcolico, luppolate, di ispirazione angloamericana (Session APA, Session AIPA, Session IPA)

1. BIRRIFICIO MAZAPEGUL - Curva Mare
2. OFELIA - Infradipa
3. EASTSIDE BREWING - Abra Cadabra
Menzioni
4. BIRRIFICIO BALABIÒTT - Gavage
5. LA CURTENSE - Ipa

Cat. 13 – Chiare e ambrate, alta fermentazione, basso grado alcolico, luppolate, di ispirazione americana (American Pale Ale)

1. BIBIBIR - Granapa
2. MISTER B BREWERY - Tafat
3. THE WALL ITALIAN CRAFT BEER - Sunray
Menzioni
4. RITUAL LAB HEAD - Space
5. CROCE DI MALTO - Birra Jazz

Cat. 14 – Chiare e ambrate, alta fermentazione, medio grado alcolico, luppolate, di ispirazione americana (American IPA)

1. RITUAL LAB - Kush
2. RITUAL LAB MAKE - West Coast Ipa Great Again
3. BIRRA GAIA - Aradia
Menzioni
4. CITTAVECCHIA - Antikorpo Brewing - In The Flesh?
5. BIRRIFICIO LARIANO - American Hype

Cat. 15 – Birre chiare e ambrate, alta fermentazione, alto grado alcolico, luppolate, di ispirazione angloamericana (Double IPA, Imperial IPA)

1. BIRRIFICIO MUKKELLER - Space Pigs
2. REBEL'S - Tropical Bomb
3. BIRRIFICIO LAMBRATE - Quarantot
Menzioni
4. RITUAL LAB - Bob The Younger
5. RAILROAD BREWING COMPANY - Zlatan

Cat. 16 – Birre chiare, alta fermentazione, basso e medio grado alcolico, con uso di frumento e altri cereali, luppolate di ispirazione angloamericana (White IPA, American Wheat)

1. MALASPINA BREWING SRLS - Spiga
2. BIBIBIR - 6A
3. BIRRA 100VENTI - American Bianchina
Menzioni
4. LZO DROP OUT - White Ipa

Cat. 17 – Birre ambrate e scure, alta fermentazione, da basso ad alto grado alcolico, luppolate, di ispirazione angloamericana (Red IPA, Brown IPA, Black IPA)

1. BIRRIFICIO VECCHIA ORSA - Rye Charles
2. BIRRA 100VENTI - Apache
3. AGRIBIRRIFICIO SGUARAUNDA – Bombarolo
Menzioni
4. THE BRAVE - NOT A PAPER TIGER Black Edition
5. BIRRA GAIA - Onirica

Cat. 18 – Birre chiare, ambrate e scure, alta fermentazione, da basso ad alto grado alcolico, luppolate, di ispirazione angloamericana (Speciality IPA, Rye IPA, Belgian IPA, AIPA e APA fermentate a bassa)

1. MICROBIRRIFICIO OPPERBACCO - Triplipa
2. BIRRIFICIO MUKKELLER - Tulio
3. BIRRIFICIO LAMBRATE - Robb De Matt

Cat. 19 – Chiare e ambrate, alta fermentazione, massicciamente luppolate in aroma, di ispirazione statunitense (New England IPA)

1. EDIT BREWING - Liquifade
2. MC77 - Avant Green
3. RITUAL LAB - Holy Haze
Menzioni
4. BIRRA GAIA - Glory Hop
5. CRAK BREWERY - Giant Guerrilla API Treatment

Cat. 20 – Strong Ale di ispirazione angloamericana (English Strong Ale, American Strong Ale, Scottish Ale export, Heavy Scottish Ale)

1. OKOREI MICROBIRRIFICIO ARTIGIANALE - Tramalti
2. BIRRIFICIO MALARIPE - Zona Rossa
3. MC77 - Crystal Bold
Menzioni
4. CITTAVECCHIA - Cittavecchia - Formidable
5. ARGO - Red Blues

Cat. 21 – Birre scure, alta fermentazione, basso grado alcolico, d'ispirazione anglosassone (Porter, Stout)

1. BIRRIFICIO OTUS - Ambranera
2. TURRIS BIRRA - Ponte di Ferro
3. BATZEN - Ur Porter
Menzioni
4. BIRRIFICIO GRAVITÀ ZERO - TreebAle Stout
5. BIRRIFICIO DEL VULTURE - Gnostr

Cat. 22 – Birre scure, alta fermentazione, basso grado alcolico di ispirazione americana (American Porter, American Stout)

1. BIRRIFICIO MUKKELLER - Corva Nera
2. HAMMER - Bulk
3. BIRRIFICIO BADALÀ - Storter
Menzioni
4. LA CURTENSE - Nera
5. BREWP - Chimneysweeper

Cat. 23 - Scure, alta fermentazione, alto grado alcolico di ispirazione angloamericana (Robust/Baltic Porter, Imperial Porter, Russian Imperial Stout)

1. BIRRIFICIO ARTIGIANALE LA VILLANA - Vol.1
2. HAMMER - Daarbulah
3. EASTSIDE BREWING - Sleazy Way
Menzioni
4. BIRRA BELLAZZI - Night Train-Birra Digre
5. BIRRIFICIO DEI CASTELLI Super Partes

Cat. 24 – Alta fermentazione, alto grado alcolico di ispirazione angloamericana (Barley Wine, Old Ale, American Barley Wine)

1. CRAK BREWERY Cantina - Mansueto 2017
2. BIRRIFICIO DELLA GRANDA - Barley Wine 2021
3. CRAK BREWERY Cantina - Mansueto 2021
Menzioni
4. BIRRIFICIO CLATERNA - Aliisa
5. BRÙTON - Dieci

Cat. 25 – Birre chiare, ambrate e scure, alta fermentazione con lievito Weizen, uso di frumento maltato, da basso ad alto grado alcolico di ispirazione tedesca (Weizen, Dunkelweizen, Weizenbock)

1. BATZEN - Weiiser Bock
2. BIRRIFICIO MANERBA - Weizen
3. SOCIETA' AGRICOLA DEL GRAAL – Merlino
Menzioni
4. LES BIERES DU GRAND SAINT BERNARD - Blou
5. MAD ONE - Banana Soul

Cat. 26 – Birre chiare, alta fermentazione, basso grado alcolico, con uso di frumento non maltato, di ispirazione belga (Blanche, Witbier)

1. BIRRIFICIO VIA PRIULA - Corna Bianca
2. BIRRIFICIO MANERBA - Fiordalisa
3. BREW GRUFF - Blanche
Menzioni
4. MC77 - San Lorenzo
5. 5+ BIRRIFICIO ARTIGIANALE - Blanche

Cat. 27 – Birre chiare, alta fermentazione, bassa gradazione alcolica, di ispirazione belga (Belgian Blond, Belgian Pale Ale)

1. BIRRIFICIO MUKKELLER - Zona Mugnetti
2. BIBIBIR - Olen
3. BIRRIFICIO SARAGIOLINO - Vale
Menzioni
4. BIRRIFICIO ARTIGIANALE FILODILANA - Beeela
5. METZGER - Thunder Ale

Cat. 28– Birre chiare e ambrate, alta fermentazione, da basso ad alto grado alcolico, di ispirazione belga (Saison, Biere de Garde, Farmhouse Ale)

1. SERRA STORTA - Piper
2. BIRRIFICIO ELISSOR - Citrus
3. BIRRIFICIO VIA PRIULA - Safrà
Menzioni
4. BIRRIFICIO AMERINO - Northup

Cat. 29 – Birre chiare, alta fermentazione, alto grado alcolico di ispirazione belga (Belgian Golden Strong Ale, Tripel)

1. AVIAM BEER - Grandma's House
2. BIRRIFICIO DEL FORTE - La Mancina
3. JUNGLE JUICE BREWING - Anneau De Noel – 2021
Menzioni
4. BIRRIFICIO MANERBA - The Belgian Queen
5. BIRRIFICIO ELISSOR WINJA - N25

Cat. 30 – Birre scure, alta fermentazione, alto grado alcolico di ispirazione belga (Belgian Dark Strong Ale, Dubbel, Quadrupel)

1. BIBIBIR - Vedo Doppio
2. MC77 - Ape Regina in Inverno
3. BIRRIFICIO BIRRANOVA - Primatia
Menzioni
4. PICOBREW - Twaalf
5. BIRRA ERETICA - Balurdon

Cat. 31 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico con uso di spezie

1. REBEL'S - Sunshine Blanche
2. MC77 - Fleur Sofronia
3. MICROBIRRIFICIO ARTIGIANALE INCANTO - 21 12
Menzioni
4. 5+ BIRRIFICIO ARTIGIANALE - Shirin Persia
5. ANBRA - ANONIMA BRASSERIA AQUILANA - D'Oro Rosso

Cat. 32 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico con uso di caffè e/o cacao

1. EASTSIDE BREWING - Baltic Cookie
2. REBEL'S - Real Man Never Cry
3. MISTER B BREWERY - Boodino
Menzioni
4. FABBRICA DELLA BIRRA PERUGIA - DDC
5. BIRRIFICIO LAMBRATE - Tiramisu' Imperial Stout

Cat. 33 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico con uso di cereali speciali (compresi grani antichi)

1. BIRRIFICIO 61CENTO - Mayo
2. REBEERS - Fovea Light
3. BIRRIFICIO SABINO - Il Re
Menzioni
4. EASTSIDE BREWING - Baciami Ancora
5. BRAUHAUS GMBH – RIENZBRÄU - Rienzbräu - Dinkel - Sigillo Qualitá Alto Adige

Cat. 34 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico affumicate e torbate

1. LZO - RUSTY
2. SERRA STORTA - Alba
3. BATZEN - Smoky Bock
Menzioni
4. BIRRIFICIO MUKKELLER - M.S Mukkeller Smock
5. CARROBIOLO - Nerone

Cat. 35 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico affinate in legno

1. RITUAL LAB - Self Examination
2. BIRRIFICIO LESSTER - Ventinovedodici
3. BREWFIST - Trinidad El Vasco
Menzioni
4. MICROBIRRIFICIO OPPERBACCO - N°1 Extravecchio
5. LZO - DROP OUT Islay single malt barrel

Cat. 36– Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico con uso frutta e castagne

1. 50&50 - Black Rooster
2. BIRRIFICIO VIA PRIULA - Rosa
3. BIRRIFICIO ITALIANO - Padosè
Menzioni
4. BIRRIFICIO ARTIGIANALE LEDER - Pastei

Cat. 37 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico con uso di castagne

1. PICOBREW - Marron Fumé
2. 5+ BIRRIFICIO ARTIGIANALE - Castanea
3. BIRRIFICIO ARTIGIANALE LA VILLANA - Winterchest
Menzioni
4. BIRRIFICIO VECCHIA ORSA - Spacca
5. BIRRIFICIO 4 MORI - Pozzo 3

Cat. 38 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico con uso di miele

1. BIRRIFICIO GRAVITÀ ZERO - Honey Moon
2. AGRIBIRRIFICIO SGUARAUNDA - Murator
3. LA CURTENSE - Km0 vecchio stile
Menzioni
4. BATZEN - Honey
5. BIRRA GAIA - MIEE

Cat. 39 – Birre chiare, ambrate e scure, fermentazione alta, mista, spontanea, Brettanomyces, da basso ad alto grado alcolico, caratterizzate dalle note acide con aggiunte di frutta (Sour Fruit Ale)

1. BIRRIFICIO RURALE - Simphonia di Frutto della Passione
2. CARROBIOLO - Monz Chéri
3. RITUAL LAB - Juice Party Vol.3 - Raspberry Sour Ale
Menzioni
4. MISTER B BREWERY - Boschetto
5. PICCOLO BIRRIFICIO CLANDESTINO - Mastro Ciliegia

Cat. 40 – Birre chiare, ambrate e scure, fermentazione alta, mista, spontanea, Brettanomyces, da basso ad alto grado alcolico, caratterizzate dalle note acide senza aggiunte di frutta (Sour Farmhouse/Sour Ale)

1. MONPIER DE GHERDEINA - Wild Lichtenainer
2. PICCOLO BIRRIFICIO CLANDESTINO - St. Julienbach
3. MICROBIRRIFICIO OPPERBACCO - Abruxensis Fiori
Menzioni
4. RETORTO - Succo di Suocera
5. PLB - PODERE LA BERTA - Vècc Barrel

Cat. 41 – Birre chiare, alta fermentazione, basso grado alcolico salate e/o lattiche di ispirazione tedesca (Berliner, Gose)

1. RITUAL LAB - Gose
2. BIRRAFON - Agra
3. BIRRIFICIO RETHIA - Gose
Menzioni
4. BIRRIFICIO DEI CASTELLI - Mare Nostrum
5. BIRRIFICIO ARTIGIANALE BONDAI - Lost Paradise

Cat. 42– Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico con uso di uva, mosto, vinacce, vino cotto di uve bianche (White Italian Grape Ale)

1. 50&50 - Graziella
2. BIRRA DELL'EREMO - Genesi
3. BRÙTON - Limes Rosa
Menzioni
4. BSA - SANT'ANDREA - Buk
5. RUBEN GALLIA - Brewine

Cat. 43 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico con uso di uva, mosto, vinacce, vino cotto di uve rosse (Red Italian Grape Ale)

1. BIRRIFICIO ARTIGIANALE ALBA - IGA con uve rosse
2. CHIANTI BREW FIGHTERS - La Rivolta 2019
3. BIRRIFICIO DI MONTEPULCIANO - Politianus I.G.A.
Menzioni
4. THE WALL ITALIAN CRAFT BEER - Cargo
5. BIRRIFICIO ARTIGIANALE FILODILANA - Fuori dal Gregge #2

Cat. 44– Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico con uso di uva, mosto, vinacce, vino cotto di uve rosse o bianche, caratterizzate da note acide (Sour Italian Grape Ale)

1. BIRRA DELL'EREMO - Selva Sour
2. CRAK BREWERY - Cantina - Keno 2018
3. BIRRIFICIO ALVERIA - Regola Zero
Menzioni
4. BIRRIFICIO BIRRANOVA - Ruffiana
5. BEER IN - Piacentiga

Cat. 45 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico di ispirazione libera e non rientranti in nessuna delle precedenti categoria (Extraordinary Ale / Extraordinary Lager)

1. RITUAL LAB ITALIAN - Uncommon Ale
2. BIRRIFICIO DEL FORTE - Birrasanta
3. OFELIA - Beergamotta
Menzioni
4. CRAK BREWERY - Cantina - Giotto
5. RETORTO - Acqua Passata

Resta sempre aggiornato su tutte le ultime notizieIscriviti alla newsletter